Navigazione veloce

Organizzazione

Anno Scolastico 2021-2022

  Il Dirigente Scolastico ed il D.S.G.A.

Dirigente Scolastico D.S.G.A.
dirigente
dsga
Prof.ssa Piera Ligori Dott. Francesco Cancella

Le figure di supporto organizzativo all’ufficio di dirigenza

  • Collaborazione con l’ufficio di dirigenza nel coordinamento di tutte le iniziative relative al processo di autonomia
  • Collaborazione con l’ufficio di dirigenza per l’organizzazione delle iniziative dirette alle classi e agli alunni
  • Coordinamento delle attività dei laboratori per le richieste di acquisto di materiali e di attrezzature didattiche  

Primo Collaboratore:  Ins. Aprile Carla

Secondo Collaboratore: Prof.ssa Maria Giovanna Giannuzzi

 

Ruolo Docente Plesso
Responsabile di plesso Ins. Calò Anna Rosa Scuola dell’Infanzia Calimera
Responsabile di plesso Ins. Operoso Patrizia Scuola dell’Infanzia Martignano
Responsabile di plesso Ins. Onorato Maria Teresa Scuola dell’Infanzia Caprarica 
Responsabile di plesso Ins. Aprile Carla Scuola Primaria Calimera
Responsabile di plesso Ins. Conte Maria Antonia Scuola Primaria Martignano
Responsabile di plesso Ins. Leo Anna Scuola Primaria Caprarica 
Responsabile di plesso Prof.ssa Giannuzzi Maria Giovanna Scuola Secondaria di primo grado Calimera
Responsabile di plesso Prof.ssa Bray Anna Scuola Secondaria di primo grado Martignano
Responsabile di plesso Prof. ssa Villani Michela Scuola Secondaria di primo grado Caprarica 

 

Le funzioni strumentali al piano dell’Offerta Formativa

AREA DOCENTE
COMPITI
AREA 1
Gestione del PTOF
Autovalutazione e
Piano di Miglioramento
Ins. Claudia Maggiulli

 

Prof.ssa Anna Bray

-Revisione, coordinamento del PTOF
-Coordinamento nucleo per l’autovalutazione e il miglioramento
-Coordinamento, monitoraggio, verifica delle azioni previste nel Piano di Miglioramento.
-Predisposizione e attivazione di procedure di monitoraggio del POF /PTOF (genitori, alunni, docenti, ATA, stakeholders in genere) nell’ottica della rendicontazione sociale
-Collaborazione con le altre FFSS e Referenti Progetti

-Coordinamento della progettazione didattica

AREA 2
Didattica, formazione, Supporto al Lavoro dei Docenti
Ins. Anna Lattante

 

Prof. Federico Baglivi

-Collaborazione alla revisione del PTOF e alle attività previste in itinere
-Consulenza e supporto ai docenti per la elaborazione dei progetti
-Collaborazione alla gestione Progetti Coordinamento e Monitoraggio della progettazione didattica, del curricolo di Istituto e delle attività di ampliamento dell’offerta formativa
-Coordinamento di attività di formazione/autoformazione tecnologica e metodologico-didattica
-Supporto alla gestione e all’uso del registro elettronico e della piattaforma SOFIA
-Raccolta e archiviazione digitale di materiali didattici :prove parallele, compiti di realtà, UdA, Rubriche valutative, Progetti, laboratori…)
-Facilitazione della comunicazione intra-inter-extrascolastica
-Collaborazione con le altre FFSS
AREA 3
Successo Formativo e Inclusione
Ins. M. P. Geusa

 

 

-Collaborazione alla revisione del PTOF e alle attività previste in itinere
-Progettazione, elaborazione e coordinamento del piano per l’inclusione
-Coordinamento del GLHI, del GLI e del Dipartimento dei Docenti di sostegno
-Definizione delle modalità di passaggio e accoglienza dei minori in situazione di handicap e dei “BES”
-Coordinamento e monitoraggio dei PEI e PDP
-Applicazione del Protocollo di accoglienza di alunni stranieri
-Partecipazione ad attività di formazione, individuazione di strumenti ed ausili didattici per favorire l’integrazione e l’apprendimento
-Raccolta richieste e consulenza relativamente all’acquisto di materiale didattico specifico
-Monitoraggio risorse materiali verso una didattica inclusiva
-Supporto nella gestione delle risorse (individuazione delle ore dell’attività di sostegno, utilizzo delle compresenze, pianificazione dei rapporti con gli operatori extrascolastici, reperimento di specialisti e consulenze esterne)
-Collaborazione con le altre FFSS
AREA 4
Continuità e orientamento
Prof. Scardino Teobaldo

 

-Collaborazione alla revisione del PTOF e alle attività previste in itinere
-Coordinamento dei rapporti di collaborazione tra diversi ordini scolastici
-Coordinamento dei percorsi di accoglienza ed orientamento in ingresso, trasversali e in uscita
-Gestione dei contatti con le scuole secondarie di 2°grado
-Elaborazione e/o distribuzione materiale informativo
-Raccolta di materiale didattico con finalità orientative
-Individuazione e coordinamento attività orientative
-Coordinamento delle attività relative ai viaggi d’istruzione e visite guidate
-Collaborazione con le altre FFSS

I docenti coordinatori di classe

Classe  

Coordinatore  

1/A – Calimera

Prof.ssa TARANTINO Marta

2/A – Calimera

Prof.ssa MARZO Maria

3/A – Calimera

Prof.ssa CONVERSANO Giordana

1/B – Calimera

Prof.ssa CAMPANALE Dania

2/B – Calimera

Prof.ssa PILOLLI Rita

3/B – Calimera

Prof.ssa GIANNUZZI Maria Giovanna

1/C – Calimera

  Prof. MARTI Adele

2/C – Calimera

Prof.ssa SARACINO Sonia

3/C – Calimera

Prof.ssa BAGLIVI Federico

1/U – Caprarica

Prof.ssa VILLANI Michela

2/U – Caprarica

Prof.ssa  MACRI’ Margherita

3/U – Caprarica

Prof. VILLANI Michela

1/U – Martignano

Prof.ssa  CIRIOLO C

  2/U – Martignano
  Prof.ssa DI DONFRANCESCO Claudia
  3/U – Martignano
  Prof.ssa BRAY Anna

 

Scuola secondaria di primo grado Calimera

 

 

 

Disciplina Classe IA Classe IB Classe IC
Coordinatore Tarantino M.
Campanale D.
Marti A.
Italiano Campanale D. Campanale D. Campanale D.
Storia Pilolli R. Pilolli R. Rosato M.A.
Geografia- Approf Pilolli R. Pilolli R. Rosato M.A.
Matematica Giannuzzi  G. Giannuzzi  G. Marti A.
Scienze Bruno G. Bruno G. Marti A.
Inglese Tarantino M. Tarantino M. Marzo M.
Francese Calogiuri S. Mangione T. Calogiuri S.
Tecnologia Serafini A. Trenta E. Serafini A.
Arte-immagine Rollo A. Rollo A. Rollo A.
Musica Liaci A.G. Liaci A.G. Liaci A.G.
Ed.fisica Fanciullo A. Fanciullo A. Fanciullo A.
Sostegno
Strumento Longo D., Scardino T., Serra G., Tarantino L.
Religione Cerbino R. Cerbino R. Cerbino R.

 

Disciplina Classe IIA Classe IIB Classe IIC
Coordinatore Marzo M.
Pilolli R. Saracino S.
Italiano Saracino S. Pilolli R. Saracino S.
Storia Saracino S. Pilolli R. Saracino S.
Geografia- Approf. Saracino S. Pilolli R. Rosato M.A.
Matematica Baglivi F. Baglivi F. Baglivi F.
Scienze Bruno G. Bruno G. Bruno G.
Inglese Marzo M. Marzo M. Marzo M.
Francese Calogiuri S. Mangione T. Calogiuri S.
Tecnologia Serafini A. Trenta E. Serafini A.
Arte ed Immagine Rollo A. Rollo A. Rollo A.
Musica Conte S. Conte S. Conte S.
Ed.fisica Fanciullo A. Fanciullo A. Fanciullo A.
Sostegno
Strumento Longo D., Scardino T., Serra G., Tarantino L.
Religione Cerbino R. Cerbino R. Cerbino R.

 

Disciplina Classe IIIA Classe IIIB Classe IIIC
Coordinatore Conversano G. Giannuzzi G.
Baglivi F.
Italiano Conversano G. Conversano G. Rosato M.A.
Storia Conversano G. Conversano G. Rosato M.A.
Geografia- Approf. Conversano G. Rosato M.A. Rosato M.A.
Matematica Giannuzzi  G. Giannuzzi G. Baglivi F.
Scienze Bruno G. Giannuzzi  G. Baglivi F.
Inglese Marzo M. Marzo M. Tarantino M.
Francese Calogiuri S. Mangione T. Calogiuri S.
Tecnologia Serafini A. Trenta E. Serafini A.
Arte ed Immagine Rollo A. Rollo A. Rollo A.
Musica Conte S. Conte S. Conte S.
Ed.fisica Carlino M.G. Carlino M.G. Carlino M.G.
Sostegno
Strumento Longo D., Scardino T., Serra G., Tarantino L.
Religione Cerbino R. Cerbino R. Cerbino R.

Scuola secondaria di primo grado Martignano

Disciplina Classe IA
Classe IIA
Classe IIIA t.p.
Coordinatore Ciriolo D. Di Donfrancesco C.
Bray A.
Italiano Ciriolo D. Macrì A.G. Bray A.
Storia Bray A. Bray A. Bray A.
Geografia- Approf Bray A. Bray A. Bray A.
Matematica Cavaleri G. Martena P. Martena P.
Scienze Cavaleri G. Martena P. Martena P.
Inglese Tarantino M. Tarantino M. Tarantino M.
Francese Mangione T. Mangione T. Mangione T.
Tecnologia Trenta E. Trenta E. Trenta E.
Arte ed Immagine Della Tommasa C.M. Della Tommasa C.M. Della Tommasa C.M.
Musica Di Donfrancesco C. Di Donfrancesco C. Di Donfrancesco C.
Ed.fisica Carlino M.G. Carlino M.G. Carlino M.G.
Religione Cerbino R. Cerbino R. Cerbino R.
Sostegno
Mensa

Scuola secondaria di primo grado Caprarica

Disciplina Classe IA Classe IIA Classe IIIA
Coordinatore Villani M. Macrì M.
Villani M.
Italiano Villani M. Macrì M. Villani M.
Storia Villani M. Macrì M. Villani M.
Geografia- Approf. Macrì M. Macrì M. Villani M.
Matematica Cavaleri G. Cavaleri G. Martena P.
Scienze Cavaleri G. Cavaleri G. Martena P.
Inglese Donateo F. Donateo F. Donateo F.
Francese Mangione T. Mangione T. Mangione T.
Tecnologia Trenta E. Trenta E. Trenta E.
Arte ed Immagine Della Tommasa C.M. Della Tommasa C.M. Della Tommasa C.M.
Musica Di Donfrancesco C. Di Donfrancesco C. Di Donfrancesco C.
Ed.fisica Carlino M. Grazia Carlino M. Grazia Carlino M. Grazia
Sostegno  /   /  /
Religione Cerbino R. Cerbino R. Cerbino R.

Scuola dell’Infanzia 

  Sez A Martignano Ins.: Operoso Patrizia – Scasascia Simona
 Sez. B Martignano Ins.: Chiuri Annalisa – Tinelli Antonella – Gemma Rita
 Sez. A Calimera Ins.: Cucurachi Cristina – Perrone Francesca
 Sez. B Calimera Ins.: Onorato Cinzia – Luchena Patrizia
 Sez. C Calimera Ins.: Calò Anna Rosa – Mazzeo Stefania – Bray Federica (sost.)
 Sez. D Calimera Ins.: Centonze Maria Grazia – Pascali Antonella
 Sez. E Calimera Ins. : Leto Stefania – Tommasi Domenica
 Sez. F Calimera Ins.: Falco Assunta – Tommasi Francesca
 Sez. A Caprarica Ins.: Buttazzo Rita – Onorato Maria Teresa – Doria Daniela
 Sez. B Caprarica Ins.: Miceli Veronica – Sergio Maria Grazia
Ins.: Marra Doriana (Religione)

Scuola Primaria
(in grassetto il docente coordinatore di classe)

CLASSE 1A
tempo pieno
CLASSE 1B CLASSE 1C CLASSE 1 MAR. CLASSE 1 CAP
DISCIPLINA DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
Italiano + tecnologia Tommasi T. Aprile C. Aprile C. Greco M.R. Delle Donne A.M.
Storia Tommasi T. Candelieri M. Candelieri M. Greco M.R Delle Donne A.M.
Geografia Pellè L. Catrignanò E. Verri A.M. Greco M.R Camassa M.
Matematica Pellè L. Catrignanò E. Verri A.M. Conte M.A. Camassa M.
Scienze Pellè L. Catrignanò E. Verri A.M. Conte M.A. Camassa M.
Arte immag. Tommasi T. Catrignanò E. Candelieri M. Greco M.R Delle Donne A.M.
Ed. Fisica Pellè L. Candelieri M. Candelieri M. Greco M.R
Musica Pellè L. Aprile C. Aprile C. Greco M.R
Inglese Tommasi T. Manera M. Manera M. Tommasi A.L. Delle Donne A.
Religione Corlianò E. Corlianò E. Corlianò E. F. Ciriolo Cazzetta A. P.
Attività di potenziamento
Sostegno Reale P.
CLASSE 2A
tempo pieno
CLASSE 2B CLASSE 2C CLASSE 2 MAR. CLASSE 2 CAP
DISCIPLINA DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
Italiano + tecnologia Mercadante  Rizzo Rizzo  Grazioli                   Delle Donne Adelaide
Storia Mercadante  Rizzo Rizzo Grazioli Franco
Geografia  Tommasi E.  Verri A.M. Castrignanò E. Villani P. Franco
Matematica Mercadante Verri A.M. Castrignanò E. Villani P. Leo A.
Scienze Tommasi E. Verri A.M. Castrignanò E. Grazioli Franco
Arte immag. Mercadante  Candelieri Castrignanò E. Grazioli Delle Donne Adelaide
Motoria Tommasi E.  Candelieri Candelieri Grazioli Franco
Musica Mercadante  Candelieri Candelieri Grazioli Franco
Inglese Tommasi E. Rizzo Rizzo Tommasi A.L.  Delle Donne Adelaide
Religione  Ciriolo F. Ciriolo F. Ciriolo F. Ciriolo F.  Cazzetta A. P.
Attività di potenziamento
Sostegno Colella F.
CLASSE 3A
tempo pieno
CLASSE 3B CLASSE 3C CLASSE 3CAP
DISCIPLINA DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
Italiano  Giammarruco  Palano  Palano  Centonze M.
Storia Giammarruco  Tommasi A. Tommasi A. Lefons Marcello
Geografia Giammarruco Tommasi A. Tommasi A. Lefons Marcello
Matematica Tasca L.  Lattante Tommasi A. Lefons Marcello
Scienze+ tecnologia Tasca L.  Lattante Tommasi A. Lefons Marcello
Arte immag. Giammarruco Palano  Palano  Centonze M.
Motoria Tasca L.  Lattante Tommasi A. Lefons Marcello
Musica Giammarruco  Lattante Tommasi A. Lefons Marcello
Inglese Tasca L. Palano  Palano  Delle Donne A.M.
Religione Cazzetta A. P. Corlianò E. Corlianò E.  Cazzetta A. P.
Attività alternative R.C.            /  /  /  /
Sostegno Greco A. Sciurti C.
Geusa M.P. –
Dima I.
CLASSE 4A CLASSE 4B CLASSE 4C CLASSE 3-4 MART. (plur.) CLASSE 4CAP
DISCIPLINA DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
Italiano Marsella  Antonella  Ferraioli M.  Ferraioli M.  Greco M.R. –

Conte M.A. (classe 2)

Centonze Maria
Storia Marsella A.  Ferraioli M.  Ferraioli M. Greco M.R.  Centonze M.
Geografia Marsella A.  Maggiulli C. Maggiulli C.  Villani P.  Franco D.
Matematica Amato L. Amato L.  Dell’Anna A. Conte M.A. Delle Donne A.
Scienze+ tecnologia  Amato L. Amato L. Dell’Anna A. Conte M.A. Centonze M.
Arte immag. Marsella A.  Ferraioli M.  Ferraioli M. Villani P. Centonze M.
Motoria Marsella A. Maggiulli C. Maggiulli C.  Villani P.  Franco D.
Musica Marsella A. Maggiulli C. Maggiulli C. Greco M.R. Delle Donne A.
Inglese  Manera M. Tommasi A. L. Tommasi A. L.  Tommasi A. L. Delle Donne A.
Religione  Corlianò E.  Corlianò Erminia  Corlianò E.  Ciriolo F.  Cazzetta A.P.
Attività alternative R.C.  /  /  /  /  /
Sostegno Greco A. Colella F. Geusa M.P. – Colella F. Siculella A. – Cafaro T.

 

CLASSE 5A
CLASSE 5B CLASSE 5C CLASSE 5 MART. CLASSE 5 CAP
DISCIPLINA DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
Italiano Montinaro A. Maggiulli C. Montinaro A. Francischello P. Leo Anna
Storia Montinaro A. Maggiulli C. Montinaro A. Francischello P.  Leo Anna
Geografia  Montinaro A.  Dell’Anna A. Montinaro A. Villani P.  Leo Anna
Matematica  Ingrosso A.  Dell’Anna A. Ingrosso A. Villani P.  Camassa M.
Scienze+ tecnologia  Ingrosso A.  Dell’Anna A. Ingrosso A. Villani P.  Camassa M.
Arte immagine  Montinaro A.  Dell’Anna A. Montinaro A. Francischello P.  Leo Anna
Motoria  Ingrosso A.  Dell’Anna A. Ingrosso A. Villani P.  Camassa M.
Musica  Ingrosso A. Maggiulli C. Ingrosso A. Francischello P.  Leo Anna
Inglese  Manera M. Manera M.  Manera M. Tommasi A.L. Delle Donne Ad.
Religione  Corlianò E.   Corlianò E   Corlianò E Ciriolo F.  Cazzetta A.P
Attività alternative R.C. / / / /
Sostegno Aprile M.G. – Cafaro T. Aprile M.G. Siculella A.