Navigazione veloce

Organizzazione

Anno Scolastico 2019-2020

ORGANIGRAMMA  ISTITUTO

   Il Dirigente Scolastico ed il D.S.G.A.

Dirigente Scolastico D.S.G.A.
dirigente
dsga
Prof.ssa Piera Ligori Dott. Francesco Cancella

Le figure di supporto organizzativo all’ufficio di dirigenza

  • Collaborazione con l’ufficio di dirigenza nel coordinamento di tutte le iniziative relative al processo di autonomia
  • Collaborazione con l’ufficio di dirigenza per l’organizzazione delle iniziative dirette alle classi e agli alunni
  • Coordinamento delle attività dei laboratori per le richieste di acquisto di materiali e di attrezzature didattiche  

Primo Collaboratore:   Prof.ssa Maria Giovanna Giannuzzi

Secondo Collaboratore:  Ins. Aprile Carla

 

Ruolo Docente Plesso
Responsabile di plesso Ins. Calò Anna Rosa Scuola dell’Infanzia Calimera
Responsabile di plesso Ins. Operoso Patrizia Scuola dell’Infanzia Martignano
Responsabile di plesso Ins. Sergio Maria Grazia Scuola dell’Infanzia Caprarica 
Responsabile di plesso Ins. Aprile Carla Scuola Primaria Calimera
Responsabile di plesso Ins. Conte Maria Antonia Scuola Primaria Martignano
Responsabile di plesso Ins. Leo Anna Scuola Primaria Caprarica 
Responsabile di plesso Prof.ssa Giannuzzi Maria Giovanna Scuola Secondaria di primo grado Calimera
Responsabile di plesso Prof.ssa Bray Anna Scuola Secondaria di primo grado Martignano
Responsabile di plesso Prof. ssa Villani Michela Scuola Secondaria di primo grado Caprarica 

 

Le funzioni strumentali al piano dell’Offerta Formativa

AREA DOCENTE
COMPITI
AREA 1
Gestione del PTOF
Autovalutazione e
Piano di Miglioramento
Prof.ssa Prof. Andrea Iurlaro

prof.ssa Claudia Maggiulli

-Revisione, coordinamento del PTOF
-Coordinamento nucleo per l’autovalutazione e il miglioramento
-Coordinamento, monitoraggio, verifica delle azioni previste nel Piano di Miglioramento.
-Predisposizione e attivazione di procedure di monitoraggio del POF /PTOF (genitori, alunni, docenti, ATA, stakeholders in genere) nell’ottica della rendicontazione sociale
-Collaborazione con le altre FFSS e Referenti Progetti

-Coordinamento della progettazione didattica

AREA 2
Didattica, formazione, Supporto al Lavoro dei Docenti
Ins. M. D. Maschi
-Collaborazione alla revisione del PTOF e alle attività previste in itinere
-Consulenza e supporto ai docenti per la elaborazione dei progetti
-Collaborazione alla gestione Progetti Coordinamento e Monitoraggio della progettazione didattica, del curricolo di Istituto e delle attività di ampliamento dell’offerta formativa
-Coordinamento di attività di formazione/autoformazione tecnologica e metodologico-didattica
-Supporto alla gestione e all’uso del registro elettronico e della piattaforma SOFIA
-Raccolta e archiviazione digitale di materiali didattici :prove parallele, compiti di realtà, UdA, Rubriche valutative, Progetti, laboratori…)
-Facilitazione della comunicazione intra-inter-extrascolastica
-Collaborazione con le altre FFSS
AREA 3
Successo Formativo e Inclusione
Ins. M. P. Geusa

e

Prof.ssa V. De Giorgi

-Collaborazione alla revisione del PTOF e alle attività previste in itinere
-Progettazione, elaborazione e coordinamento del piano per l’inclusione
-Coordinamento del GLHI, del GLI e del Dipartimento dei Docenti di sostegno
-Definizione delle modalità di passaggio e accoglienza dei minori in situazione di handicap e dei “BES”
-Coordinamento e monitoraggio dei PEI e PDP
-Applicazione del Protocollo di accoglienza di alunni stranieri
-Partecipazione ad attività di formazione, individuazione di strumenti ed ausili didattici per favorire l’integrazione e l’apprendimento
-Raccolta richieste e consulenza relativamente all’acquisto di materiale didattico specifico
-Monitoraggio risorse materiali verso una didattica inclusiva
-Supporto nella gestione delle risorse (individuazione delle ore dell’attività di sostegno, utilizzo delle compresenze, pianificazione dei rapporti con gli operatori extrascolastici, reperimento di specialisti e consulenze esterne)
-Collaborazione con le altre FFSS
AREA 4
Continuità e orientamento
Prof. Scardino Teobaldo

e

Prof. Federico Baglivi

-Collaborazione alla revisione del PTOF e alle attività previste in itinere
-Coordinamento dei rapporti di collaborazione tra diversi ordini scolastici
-Coordinamento dei percorsi di accoglienza ed orientamento in ingresso, trasversali e in uscita
-Gestione dei contatti con le scuole secondarie di 2°grado
-Elaborazione e/o distribuzione materiale informativo
-Raccolta di materiale didattico con finalità orientative
-Individuazione e coordinamento attività orientative
-Coordinamento delle attività relative ai viaggi d’istruzione e visite guidate
-Collaborazione con le altre FFSS

I docenti coordinatori di classe

Classe  

Coordinatore  

1/A – Calimera

Prof.ssa CONVERSANO Giordana

2/A – Calimera

Prof.ssa TARANTINO Marta

3/A – Calimera

Prof.ssa CAMPANALE Dania

1/B – Calimera

Prof.ssa CARRISI Stefania

2/B – Calimera

Prof.ssa  MARZO Maria

3/B – Calimera

Prof.ssa BRUNO Giuseppa

1/C – Calimera

  Prof.ssa DEL CITERNA Patrizia

2/C – Calimera

Prof.ssa DE MITRI Silvia

3/C – Calimera

Prof. BAGLIVI Federico

1/U – Caprarica

Prof.ssa ROSATO Maria Antonietta

2/U – Caprarica

Prof.ssa  Di Donfrancesco Claudia

3/U – Caprarica

Prof.ssa VILLANI Michela

1/U – Martignano

Prof.ssa  BRAY Anna

  2/U – Martignano
  Prof.ssa LEDDA Giangavina
  3/U – Martignano
  Prof. MARTENA Paolo

 

Scuola secondaria di primo grado Calimera

Disciplina Classe IA Classe IB Classe IC
Coordinatore  Conversano G.
Carrisi S.
Del Citerna P.
Italiano Conversano G. Conversano G. Del Citerna P.
Storia Conversano G. Conversano G. Del Citerna P.
Geografia- Approf Conversano G. Pilolli R. Del Citerna P.
Matematica Giannuzzi  G. Bruno G. Baglivi F.
Scienze Bruno G. Bruno G. Bruno G.
Inglese Marzo M. Marzo M. Tarantino M.
Francese Carrisi S. Carrisi S. Carrisi S.
Tecnologia Trenta E. Trenta E. Trenta E.
Arte ed Immagine Rollo A. Rollo A. Rollo A.
Musica Montinaro R. Montinaro R. Montinaro R.
Ed.fisica Sergio L. Sergio L. Sergio L.
Sostegno Pascali A.
Strumento Longo D., Scardino T., Serra G., Tarantino L.
Religione Cerbino R. Cerbino R. Cerbino R.

 

Disciplina Classe IIA Classe IIB Classe IIC
Coordinatore Tarantino M.
Marzo M.
De Mitri S.
Italiano De Mitri S. Pilolli R. De Mitri S.
Storia Del Citerna P. Pilolli R. Del Citerna P.
Geografia- Approf. Del Citerna P. Pilolli R. Del Citerna P.
Matematica Giannuzzi  G. Giannuzzi  G. Baglivi F.
Scienze Bruno G. Bruno G. Bruno G.
Inglese Tarantino M. Marzo M. Tarantino M.
Francese Carrisi S. Carrisi S. Carrisi S.
Tecnologia Trenta E. Trenta E. Trenta E.
Arte ed Immagine Rollo A. Rollo A. Rollo A.
Musica Montinaro R. Montinaro R. Montinaro R.
Ed.fisica Sergio L. Sergio L. Sergio L.
Sostegno Longo R. + Roma Gigante G. Roma
Strumento Longo D., Scardino T., Serra G., Tarantino L.
Religione Cerbino R. Cerbino R. Cerbino R.

 

Disciplina Classe IIIA Classe IIIB Classe IIIC
Coordinatore Campanale D. Bruno G.
Baglivi F.
Italiano Campanale D. De Mitri S. Campanale D.
Storia Campanale D. Pilolli R. Campanale D.
Geografia- Approf. Pilolli R. Pilolli R. Campanale D.
Matematica Giannuzzi  G. Baglivi F. Baglivi F.
Scienze Giannuzzi  G. Bruno G. Baglivi F.
Inglese Marzo M. Marzo M. Marzo M.
Francese Carrisi S. Carrisi S. Carrisi S.
Tecnologia Trenta E. Trenta E. Trenta E.
Arte ed Immagine Rollo A. Rollo A. Rollo A.
Musica Montinaro R. Montinaro R. Montinaro R.
Ed.fisica Carlino M.Grazia Carlino M.Grazia Carlino M.Grazia
Sostegno  De Giorgi De Giorgi V., Longo R., Pascali A.
Strumento Longo D., Scardino T., Serra G., Tarantino L.
Religione Cerbino R. Cerbino R. Cerbino R.

Scuola secondaria di primo grado Martignano

Disciplina Classe IA
Classe IIA
Classe IIIA t.p.
Coordinatore Ledda G.
Bray A. Martena P.
Italiano Bray A. Bray A. Iurlaro A.
Storia Bray A. Bray A. Iurlaro A.
Geografia- Approf Rosato M. Bray A. Rosato M.
Matematica Cavaleri G. Cavaleri G. Martena P.
Scienze Cavaleri G. Cavaleri G. Martena P.
Inglese Tarantino M. Tarantino M. Tarantino M.
Francese Mangione T. Mangione T. Mangione T.
Tecnologia Pareo P. Pareo P. Pareo P.
Arte ed Immagine Ledda G. Ledda G. Ledda G.
Musica Di Donfrancesco C. Di Donfrancesco C. Di Donfrancesco C.
Ed.fisica Sergio L. Sergio L. Sergio L.
Religione Cerbino R. Cerbino R. Cerbino R.
Sostegno Pascali A, Gigante G.  /  /
Mensa Iurlaro A.+ Martena P.

Scuola secondaria di primo grado Caprarica

Disciplina Classe IA Classe IIA Classe IIIA
Coordinatore Rosato M.A.
Di Donfrancesco C.
Villani M.
Italiano Villani M. Villani M. Villani M.
Storia Rosato M.A. Rosato M.A. Rosato M.A.
Geografia- Approf. Rosato M.A. Rosato M.A. Rosato M.A.
Matematica Cavaleri G. Martena P. Martena P.
Scienze Cavaleri G. Martena P. Martena P.
Inglese Montefusco Montefusco Tarantino M.
Francese Mangione T. Mangione T. Mangione T.
Tecnologia Pareo P. Pareo P. Pareo P.
Arte ed Immagine Ledda G. Ledda G. Ledda G.
Musica Di Donfrancesco C. Di Donfrancesco C. Di Donfrancesco C.
Ed.fisica Carlino M. Grazia Carlino M. Grazia Carlino M. Grazia
Sostegno  /   /  /
Religione Cerbino R. Cerbino R. Cerbino R.

Scuola dell’Infanzia 

  Sez A Martignano Ins.: Operoso Patrizia – Scasascia Simona
 Sez. B Martignano Ins.: Chiuri Annalisa – Tinelli Antonella
 Sez. A Calimera Ins.: Perrone Maria Francesca – Cucurachi Cristina
 Sez. B Calimera Ins.: Onorato Cinzia – Gaetani Barbara
 Sez. C Calimera Ins.: Calò Anna Rosa – Mazzeo Stefania – Bray Federica (sost.)
 Sez. D Calimera Ins.: Miceli Veronica – Onorato Maria Teresa – Bray Grazia (sost.)
 Sez. E Calimera Ins. Castrignanò Emanuela – Tommasi Maria Domenica – Doria Daniela (sost.)
 Sez. F Calimera Ins.: Falco Assunta – Tommasi Francesca
 Sez. G Calimera Ins.:  Luchena Patrizia – Mercadante Maria Antonietta
 Sez. A Caprarica Ins.:   – Sergio Maria Grazia – Centonze Antonella
 Sez. B Caprarica Ins.: Buttazzo Rita –  Trisolino Maria Antonietta
  Ins.: Marra Doriana (Religione)

Scuola Primaria
(in grassetto il docente coordinatore di classe)

CLASSE 1A
tempo pieno
CLASSE 1B CLASSE 1C CLASSE 1CAP
DISCIPLINA DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
Italiano  Zacheo G.  Palano M.A. Palano M. A.  Centonze M.
Storia  Zacheo G.  Tommasi A. Tommasi A.  Lefons M.
Geografia  Zacheo G.  Tommasi A. Tommasi A.  Centonze M.
Matematica  Tasca L.  Lattante A. Tommasi A.  Lefons M.
Scienze  Tasca L.  Lattante A. Tommasi A.  Lefons M.
Arte immag.  Zacheo G.  Lattante A. Tommasi A.  Lefons M.
Motoria  Tasca L.  Lattante A. Tommasi A.  Lefons M.
Musica  Zacheo G.  Palano M. A. Palano M. A.  Lefons M.
Inglese  Tasca L.  Palano M. A. Palano M. A.  Delle Donne A./Lefons
Religione  Cazzetta A. Corlianò E. Corlianò E.  Cazzetta A. P.
Attività di potenziamento  Taurino D. Taurino D.  /
Sostegno Greco A. Colaci
CLASSE 2A
tempo pieno
CLASSE 2B CLASSE 2C Cl. 1^-2^ MART
(* )pluriclasse 
CLASSE 2CAP
DISCIPLINA DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
Italiano  Marsella A.  Ferraioli M.  Ferraioli M.  Greco M. R.
Conte M.A, (cl.1^)
 Centonze M.
Storia  Marsella A  Ferraioli M.  Ferraioli M.  Greco M. R.  Centonze M.
Geografia  Tommasi E.  Maggiulli C. Maggiulli C.  Villani P.  Franco D.
Matematica  Amato L.  Amato L. Dell’Anna A.  Conte M. A.  Delle Donne A.M.
Scienze  Amato L.  Amato L.  Dell’Anna A.  Conte M. A.  Centonze M.
Arte immag.  Tommasi E. Ferraioli M. Ferraioli M.  Villani P.  Centonze M.
Motoria  Tommasi E. Maggiulli C. Maggiulli C.  Villani P.  Franco D.
Musica  Tommasi E. Maggiulli C. Maggiulli C.  Greco M. R.  Delle Donne A.M.
Inglese  Tommasi E.  Tommasi A. L.  Tommasi A. L.  Tommasi A. L.  Delle Donne A.M.
Religione  Corlianò E.  Corlianò E.  Maschi M. D.  Maschi M. D.  Cazzetta A. P.
Attività alternative R.C.  Tommasi G.  /  /  /  /
Sostegno  Geusa M.P.
CLASSE 3A CLASSE 3B CLASSE 3C CLASSE 3 MART CLASSE 3CAP
DISCIPLINA DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
Italiano Montinaro A.  Dell’Anna A.  Montinaro A.  Francischello P.  Leo Anna
Storia Montinaro A.  Tommasi G.  Montinaro A.   Francischello P.  Leo Anna
Geografia  Tommasi G.  Tommasi G.  Tommasi G.  Villani P.  Leo Anna
Matematica Ingrosso A.  Ingrosso A.  Ingrosso A.  Villani P.  Leo Anna
Scienze  Tommasi G.  Dell’Anna A.  Tommasi G.  Villani P.  Franco D.
Arte immag.  Montinaro A.  Dell’Anna A.  Montinaro A.   Francischello P.  Leo Anna
Motoria  Tommasi G.  Dell’Anna A.  Tommasi G.  Villani P.  Franco D.
Musica  Ingrosso A.  Ingrosso A.  Ingrosso A.   Francischello P.  Leo Anna
Inglese  Manera M.  Manera M.  Manera M.  Tommasi A. L.  Delle Donne A.
Religione  Corlianò E.  Corlianò E.  Corlianò E.  Maschi M.D.  Cazzetta A.P.
Attività alternative R.C.  /  /  /  /  /
Sostegno  Aprile M.G. +

 

CLASSE 4A
tempo pieno
CLASSE 4B CLASSE 4C CLASSE 4 CAP
DISCIPLINA DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
Italiano Tommasi T. Aprile Carla  Aprile Carla Delle Donne A.M.
Storia  Tommasi T.  Tommasi E.  De Giorgi A.    Delle Donne A.M
Geografia  Pellé P.  Tommasi E.  De Giorgi A.  Delle Donne A.M
Matematica  Pellé P.  Verri A. M.  De Giorgi A.  Camassa M.
Scienze  Pellé P.  Tommasi E.  De Giorgi A.  Camassa M.
Arte immagine  Tommasi T.  Tommasi E.  De Giorgi A.  Delle Donne A.M
Motoria  Pellé Pantalea  Tommasi E.  De Giorgi A.  Camassa M.
Musica  Pellé Pantalea  Aprile Carla  Aprile Carla  Delle Donne A.M.
Inglese  Tommasi T.  Tommasi A. L.  Manera M. Delle Donne Ad.
Religione  Corlianò E.   Corlianò E   Corlianò E  Cazzetta A.P
Attività alternative R.C. / / / /

 

                                   CLASSE 5A  CLASSE 5B CLASSE 5C Cl 4^5^MART
(* )pluriclasse
CLASSE 5CAP
DISCIPLINA DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
Italiano Grazioli N. Rizzo N. Marsella A. Giannuzzi M. + Francischello  Delle Donne Ad.
Storia Grazioli N. Rizzo N. Marsella A. Giannuzzi M.(*)  Franco Donata
Geografia Grazioli N. Rizzo N. Marsella A. Giannuzzi M(*)  Franco Donata
Matematica Verri A.M. De Giorgi A. Verri A.M. Greco M. R. + Giannuzzi M.  Camassa M.
Scienze  Grazioli N.  De Giorgi A.  Verri A. M.  Greco M. R.(*)  Camassa M.
Arte immagine  Grazioli N.  Rizzo Novella  Marsella A. Giannuzzi M.(*)  Delle Donne Ad.
Motoria  De Luca  De Luca  De Luca De Luca  De Luca
Musica Grazioli N. Rizzo Novella Verri A.M.  Greco M. R.(*)  Delle Donne Ad.
Inglese Manera M. Rizzo Novella Manera M. Tommasi A.L.(*)  Delle Donne Ad.
Religione Maschi M.D. Corlianò E Maschi M. D. Maschi M. D.(*)  Cazzetta A.P.
Attività alternative R.C. / / / / /
Sostegno  Geusa M.P.